четверг, 27 ноября 2014 г.

Город Сенно, Витебской области.

Хочу рассказать о маленькой частичке Белоруссии, о городе Сенно (по белорусскому звучит Сянно) Витебской области.



Небольшой, и ничем не примечательный городок, всего 7,5 тысяч жителей. Жили  мы там всего 4 года, но за это время в сердце остался глубокий след, до сих пор отзывающийся ностальгическими воспоминаниями. Это было счастливое и беззаботное время… детство. Все краски были яркими, а помыслы чистые.


Город раскинулся вдоль южного берега сенненского озера. Озеро большое, 6 км в длину и около километра в ширину, в глубину достигает 30 метров. Рыбалка изумительная!!!
Село Сенно известно ещё с середины пятнадцатого века, в этом поселении ежегодно проходили ярмарки, на которых торговали сеном, отсюда и название селения

. В 1860 году пожар уничтожил все деревянные постройки села. В 1939 году в Сенно проживало 4300 жителей, работал льнозавод, были: зоотехникум, гостиница, больница и кинотеатр.




В июле 1941 года в окрестностях Сенно проходило одно из крупнейших танковых сражений начала ВОВ. В сражении участвовало около 1500 танков. 9 июля 1941 года Сенно был оккупирован танковой дивизией Вермахта, и освобождён только 25 июня 1944 года.

 







По переписи 1939 года в Сенно жили 1 056 евреев (это 24,53 % от общего числа жителей). Всех евреев города нацисты согнали в сенненское гетто и практически полностью уничтожили.
А вот я несу вахту памяти 9 мая на братской могиле, возле памятника советским воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны:



Даже спустя 40 лет, были слышны отголоски тех лет. Все окрестные леса изрыты окопами и воронками, постоянно попадались гильзы от артиллерийских орудий. В озере лежали самолёт и танк.

Природа в Белоруссии очень богатая. Грибы мы собирали мешками, рыбу ловили вёдрами, зимы тёплые, весна ранняя ( в начале мая мы уже купались в озере), растут почти все яблоки ( до сих пор помню медовый вкус «коричного полосатого»), черешня и много чего ещё. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий